Фото: F64

Для того, чтобы молодежь могла успешно осваивать рынок рабочей силы, в некоторых регионах Латвии школьникам следует предложить изучение эстонского и литовского языков, сказал на конференции о новой модели среднего образования депутат Сейма Янис Домбрава (VL-ТБ/ДННЛ).

Янис Домбрава положительно оценил содержание новых уроков, которые планируется постепенно внедрить в школах со следующего учебного года. Однако, по его мнению, ценности и нравственность, которые содержатся в новом проекте, следует пересмотреть, сообщает агентство LETA.

Депутат Сейма полагает, что при выборе ценностей необходимо особенно выделить патриотизм и любовь к отчизне, что стало бы основанием для того, чтобы молодежь по окончании школы оставалась бы в Латвии.

За патриотизмом и любовью к отчизне, по мнению Домбравы, должны следовать предприимчивость и самоинициатива — ценности, которые помогли бы молодому поколению осуществить свои цели и влиться в рынок рабочей силы.

При этом политик выразил недоумение, почему, например, в северных регионах Латвии в школах не внедрено обучение эстонскому языку, а на юге страны школьникам не преподают литовский язык. По мнению Домбравы, двух иностранных языков — английского и немецкого — молодежи не хватает, чтобы удачно влиться в рынок рабочей силы, и владение еще эстонским и литовским языками увеличит шансы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !