Foto: F64

Советские мигранты находятся на территории Латвии незаконно. В связи с этим нет оснований обсуждать автоматическое предоставление латвийского гражданства, считает депутат Сейма Янис Домбрава (VL-ТБ/ДННЛ).

Как заявил Домбрава в ответном письме на обращение правозащитницы Елены Бачинской, "это огромная привилегия и отзывчивость со стороны латышей, что люди, нелегально приехавшие во время тоталитарного режима, часть из которых несет ответственность за репрессии против латышского народа, имеют возможность натурализоваться и стать гражданами".

По словам Домбравы, согласно Женевской конвенции 1949 года, советские мигранты находятся на территории Латвии незаконно. Об этом свидетельствует также Декларация Сейма об оккупации Латвии, принятая в 1996 году.

"Вы должны отдавать себе отчет в том, что стать гражданином Латвии и получить избирательное право — это особая привилегия. Мне кажется, что тем, кто за 20 лет не смог освоить латышский язык и основы латвийского государства, надо не присуждать автоматическое право голоса, а помогать переориентироваться на страну, где они смогут лучше и быстрее интегрироваться", — пишет политик.

"Я не против того, чтобы жить вместе с людьми других национальностей, которые уважают мою землю, народ и язык, хотят жить в латышской и справедливой Латвии. Наше будущее — латышская Латвия, и я призываю вас определиться, хотите ли вы в ней жить и укреплять ее", — отмечает Домбрава.

Ранее представитель организации "За честность и справедливость", юрист Елена Бачинская направила открытое письмо Янису Домбраве, в котором призывает расширить права неграждан.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!