Foto: LETA

Необходимая сумма денег, которая составляет более 3 млн. латов, на зарплату педагогов будет найдена. Об этом заявил журналистам Министр Образования и науки Вячеслав Домбровский ("Партия реформ").

Министр высказал уверенность, что серьезность ситуации понимает и премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство"), при этом заработная плата для педагогов будут возрастать. Только надо договориться о том, из какого министерства следует перераспределить необходимые для Минобразования средства.

Недостача образовалась после неквалифицированного планирования бюджета и невыполнения условий меморандума работниками профсоюза LIZDA. В целом сумма задолженности составляет 6,042 млн. латов. Министерство из внутренних ресурсов уже нашло половину необходимой суммы.

Чтобы зарплату педагогов в 2013 году обеспечить в полном объеме и предотвратить бюджетную недостачу, Министерство Образования и науки проинформировало об этом кабмин и просит обеспечить дополнительное финансирование из бюджетной программы "Средства для непредвиденных случаев" в размере 3,042 млн лат.

В министерстве пояснили, что сэкономленные 2,5 млн. латов, которые МОН направит на погашение нехватки целевых дотаций на зарплаты педагогов, возникли в результате колебаний ставки RIGIBOR — уменьшения ее шестимесячной ставки. В нынешнем году сократилась разница процентов, выплачиваемых кредитным учреждениям студентом и Администрацией обучения и науки за кредиты на обучение и студенческие кредиты, выданные под гарантию государства.

Ранее руководитель отдела коммуникаций Министерства финансов Алексис Яроцкис заявил, что вопрос о полумиллионе латов решен. Минфин немедленно отреагировал на просьбу МОН и ясно указал, что полмиллиона латов следует найти среди внутренних ресурсов МОН, и дополнительные средства не нужны.

Минфин также выразил сожаление по поводу упреков МОН, напомнив, что МОН попросил средства, не соблюдая установленный порядок. Минфин считает, что чиновникам МОН следует освежить знания регламента Кабинета министров и норм, которые нужно соблюдать при запросе дополнительных средств.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!