Foto: stock.xchng

Министерство образования и науки обязано выполнить решение правительства по введению централизованных школьных экзаменов по физике или химии. Об этом сегодня заявил министр экономики и бывший министр образования Вячеслав Домбровский (ПР).

По словам политика, глава МОН Ина Друвиете ("Единство") сейчас уклоняется от решения задач государственной важности.

Известно, что в январе Домбровский, возглавлявший Минобразования, решил увеличить число централизованных экзаменов, добавив в список экзамен по физике или химии. Сейчас ученики в обязательном порядке сдают латышский язык, математику и иностранный язык.

Домбровский напомнил, что это решение было одобрено правительством. В дальнейшем требовалось только уточнить, с какого учебного года число экзаменов будет увеличено. "Любой министр обязан выполнять решения правительства. Минобразования — не исключение", — сказал он. Тем не менее, Друвиете передала на утверждение Сейма концепцию развития образования, которая не содержит четкой формулировки об экзамене по физике или химии. Вместо этого предусмотрены лишь пилотные проекты.

Ранее Друвиете пообещала не вводить обязательные экзамены по физике и химии, пока она возглавляет Министерство образования и науки. Как министр заявила в программе "900 секунд" на телеканале LNT, вместо этого она обещает оказывать поддержку школам, чтобы способствовать интересу учащихся к точным наукам.

По словам Друвиете, она не является сторонницей идеи централизованных экзаменов в целом. При введении централизованных экзаменов предполагалось, что они будут служить также частью вступительных экзаменов в вузы, однако они не всегда принимают их во внимание.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!