Foto: LETA

Если Валдис Домбровскис ("Единство") не хочет, чтобы "Центр согласия" в следующем Сейме получил большинство голосов, ему пора изменить стиль работы и начать по-настоящему руководить коалицией. Об этом порталу Delfi заявил член правления Партии реформ Вячеслав Домбровский.

"Если Валдис Домбровскис — руководитель этого правительства, то я призываю его изменить стиль работы и вести себя как руководитель. Надо объединять, а не раскалывать команду министров. Надо обсуждать разногласия внутри коалиции, а не публично критиковать членов своего правительства", — сказал парламентарий.

Домбровский дал понять, что Партию реформ не устраивает очередная критика премьера в адрес министра образования Роберта Килиса. Политик напомнил, что правительственная декларация предусматривает реформу высшего образования и управления госпредприятиями. "Увы, создается впечатление, что премьера из всей декларации интересует только введение евро", — сказал он.

По словам депутата, министры, которые делают все возможное для проведения тяжелых реформ, брошены без какой-либо поддержки своего руководителя. Вместо этого Домбровскис пытается переложить ответственность за трудности на представителей других партий, как это видно в отношении кризиса компании Liepājas metalurgs. "Видимо, некоторые партнеры по коалиции воображают, что в атмосфере постоянного конфликта они набирают пункты для муниципальных выборов. Но это наивно, близоруко и безответственно. Избиратели хотят единое и сплоченное правительство без внутренних противоречий. Нынешнее настроение общества показывает, что "Центр согласия" может уверенно победить в Риге. Если работа коалиции продолжится в таком же стиле, легко предположить, что может случиться в 2014 году", — добавил Домбровский.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!