Foto: Facebook/VjaceslavsDombrovskis

В субботу политики Вячеслав Домбровский и Сандис Гиргенс учредили новую партию "Республика". Они будут ее председателями, а председателем совета партии будет депутат Эвия Папуле, сообщает LETA.

Членами правления, помимо Гиргенса и Домбровского, будет еще пять человек — присяжный адвокат Александр Казачков, бывший госсекретарь Министерства охраны среды и регионального развития и председатель правления Rīgas namu pārvaldnieks Александр Антонов, член правления Ditton pievadķēžu rūpnīca Евгений Коршенков и депутаты Сейма Каспар Гиргенс и Эрик Пуценс. Внефракционный депутат Сейма Эвия Папуле (ранее входила в "Согласие"), бывшая заместительница госсекретаря Министерства образования, стала председателем совета партии.

Домбровский в своей речи на учредительном конгрессе (который из-за пандемии проходил онлайн) заявил, что Латвия устала от споров и противопоставлений, а в борьбе с внутренними врагами осталось в стороне экономическое развитие. Гиргенс подчеркнул, что ключевые слова для развития государства — это ответственная налоговая политика, борьба с коррупцией, мудрая дипломатия, образование, здоровое общество и спорт.

В представленной сегодня программе партии описывается план работ по развитию экономики, регионов, поддержке семей, науки, образования, спорта, культуры, внутренней и внешней безопасности, госуправления и юридической сферы.

Партия позиционирует себя как центристскую, прагматическую и профессиональную. За три года политики обещают догнать Литву, за восемь лет Эстонию, а за двадцать — Швецию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!