Фото: LETA
Понижение ставки подоходного налога с населения (ПНН) позволит повысить конкурентоспособность латвийских предпринимателей на экспортных рынках и уменьшить мотивацию работодателей платить зарплаты "в конвертах", заявил председатель Народнохозяйственной комиссии Сейма Вячеслав Домбровский (Партия реформ).

"Утвержденный правительством план налоговых реформ с учетом нынешних возможностей бюджета является оптимальным. Но понятно, что в дальнейшем налоги на труд нужно понижать еще. Показатель так называемого налогового клина — налоговое бремя на труд как процент трудовых издержек — в 2010 году в Латвии был одним из самых высоких в Европе — 43%. В Ирландии, например, он в два раза меньше. Именно поэтому мы продолжим налоговые реформы и в течение следующих двух лет добьемся существенного понижения налогового бремени на труд, в том числе за счет переноса налоговой нагрузки с рабочей силы на недвижимость", — указал Вячеслав Домбровский.

По мнению депутата, понижение ПНН будет способствовать оздоровлению предпринимательской среды и экономическому росту: у бизнесменов появится стимул инвестировать в свое развитие, не боясь, что их "подрежут" конкуренты с более низкими издержками за счет "конвертов".

Как сообщалось, в четверг, 24 мая, Сейм Латвии фактически единогласно принял в окончательном чтении поправки к Закону о подоходном налоге с населения, предусматривающие снижение с будущего года ставки ПНН с 25% до 24%.

Согласно утвержденной редакции Закона о подоходном налоге с населения, в течение трех лет ставка ПНН будет снижена на пять процентов, достигнув в 2015 году 20%.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !