Foto: EPA/Scanpix/LETA

Сформированное кандидатом в премьеры Кришьянисом Кариньшем ("Новое Единство") правительство будет работать в интересах его спонсоров, считает депутат Сейма от партии "Согласие" Вячеслав Домбровский.

Выступая с трибуны Сейма на дебатах перед голосованием за правительство Кариньша, он подчеркнул, что ему, как и многим другим людям, трудно поверить в искренность сказанного Кариньшем. "Ваше правительство — правительство раскола общества", — заявил Домбровский, отметив, что в декларации будущего правительства не найти по меньшей мере 99% данных перед выборами обещаний.

Он упрекнул партии будущей правящей коалиции в отступлении от данных ими же обещаний и подверг критике то обстоятельство, что правительство, "во всяком случае, формально, возглавит партия, получившая наименьшее доверие избирателей".

Домбровскис считает, что будущая коалиция напоминает фиктивный брак, участники которого ненавидят друг друга.

Как сообщалось, сегодня утром представители новой правящей коалиции подписали договор о сотрудничестве и декларацию правительства.

В 12.00 началось пленарное заседание Сейма для голосования за новое правительство.

Правительство сформировали пять партий — "Новое Единство", Новая консервативная партия, "Для развития/За!", "KPV LV", "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ.

Планируется, что правительство поддержит 61 депутат Сейма, то есть стабильное правоцентристское большинство.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!