Foto: LETA

Партия реформ в большой степени была "ребенком указа номер два". Теперь же организация находится в поисках новой идентичности, заявил газете Neatkarīgā член правления ПР, кандидат в министры образования Вячеслав Домбровский.

"Это все же одноразовый шаг. Не думаю, что мы хотели бы регулярно распускать парламент. Вопрос и в группах внутри партии — как найти общий знаменатель, объединяющий людей в отделениях. Были дискуссии о либерализме и консерватизме, но мы пришли к выводу, что такая дискуссия больше раскалывает людей", — отметил политик.

Как пояснил Домбровский, который в будущем может возглавить партию, его первоочередная задача — предложить такую концепцию, которая сплотит коллег и будет привлекательной для общества.

Домбровский также отметил, что поскольку партия создавалась в рекордно короткие сроки, некоторые депутаты познакомились друг с другом только в ночь после выборов. "Организацию нельзя построить за пару месяцев, рекрутируя людей через интернет. Это требует времени, серьезных инвестиций, опыта сотрудничества. Это второй вызов — превратить партию в организацию, которая достаточно демократична и сильна изнутри", — отметил он.

Как уже писал портал Delfi, лидер Партии реформ Валдис Затлерс планирует покинуть свой пост по состоянию здоровья. Его вероятным преемником считается Домбровский.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!