Фото: LETA

Претензии в ослаблении правительством усилий по достижению поставленных целей и в связи со снижением налогов, которые предъявила Еврокимиссия Латвии, неуместны, считает председатель фракции Партии реформ, глава комиссии Сейма по народному хозяйству Вячеслав Домбровский.

"Как правило, Еврокомиссия дает достаточно хорошие советы, но не всегда. И это тот случай, когда ЕС, боюсь, не до конца понимает нашу ситуацию", — сказал политик.

Он пояснил, что снижение налогов на рабочую силу направлено на борьбу с теневой экономикой, против зарплат в конвертах. Повышение необлагаемого минимума, в свою очередь, никак этому не способствует.

Как сообщалось, во втором докладе Еврокомиссии после завершения программы международного займа Латвии отмечается, что латвийские политики, в целом, выполняют свои обязательства — "структурные реформы продолжаются, хотя с небольшими задержками, а численные показатели бюджета постоянно улучшаются благодаря хорошей экономической ситуации и росту доходов".

С другой стороны, Еврокомиссия считает, что улучшение экономической ситуации вызвало "определенную расслабленность" и некоторые шаги, противоречащие европейским рекомендациям. Речь идет о снижении налогов и одновременно откладывании повышения необлагаемого минимума, что особенно важно для малообеспеченных. ЕК напоминает, что Латвия должна принять закон о фискальной дисциплине, который позволит уменьшить вероятность политических ошибок в будущем. Необходимо также продолжить реформу госуправления, расширить деятельность Совета по конкуренции и улучшить Закон о неплатежеспособности.

Латвия также должна тщательно следить за тем, какие финансовые потоки привлекают банки, и куда инвестируются эти средства, сказано в докладе.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !