Foto: LETA

Если коалиция откажется от обещания понизить подоходный налог с населения, будут обмануты все — и работники, и работодатели. Об этом порталу Delfi заявил министр образования, автор экономической программы Партии реформ Вячеслав Домбровский.

"Печально смотреть, что за неделю до муниципальных выборов происходит очередная попытка обмануть жителей и отказаться от ранее взятых обязательств, закрепленных в правительственной декларации и законе. Политики манипулируют обществом, противопоставляя работающих и пенсионеров. Для нашей партии подобное неприемлемо", — заявил Домбровский.

По словам Домбровского, утверждения партнеров о якобы достигнутых в коалиции договоренностях не отвечают действительности. "Партия реформ поддерживает идею об индексации пенсий, и депутаты ПР уже озвучили свои предложения на этот счет. Мы также поддержали увеличение зарплат учителям и полицейским. Но все это можно делать, продолжая одновременно запланированное понижение ставки подоходного налога с населения", — указал министр.

Накануне министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство") отметила, что снижение подоходного налога с населения не должно быть приоритетом, так как оно слабо улучшает положение незащищенных слоев общества. Министр подчеркнула, что повышение минимальной зарплаты и необлагаемого минимума будет ее главным приоритетом. "Повышение минималки — это, скорее, символический жест. Договоренность с работодателями достигнута. Важнее будет повышение льгот за иждивенцев почти до 100 латов. В проекте — 98 латов. Необлагаемый минимум — прогрессивный. Для людей с низкими доходами он будет больше, а начиная с 400 латов, — в прежнем размере", — сообщила Винькеле. Что касается дальнейшего снижения подоходного налога, то это спорный вопрос, так как эти меры больше направлены на улучшение положения состоятельных людей, добавила она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!