Фото: Saeimas administrācija

Инициатива членов общества "Родной язык" прикреплять к домам таблички с русскими названиями улиц могла бы стать компромиссом, если бы с ней согласилась и латышская часть общества. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV заявил депутат Сейма Вячеслав Домбровский (ПРЗ).

По словам Домбровского, подобного рода инициативы не способствуют сплочению общества. "Один путь — пытаться найти компромисс между латышской и русской частями общества. Второй путь идет на конфронтацию и говорит, что нас не интересует, что думают латыши. Я считаю, что этот второй путь, выбранный господином Линдерманом, только увеличивает раскол между русской и латышской частями общества", — считает политик.

Домбровский считает, что латыши вряд ли положительно воспримут инициативу с русскими табличками. "Это вызовет сильно негативную реакцию со стороны латышской части общества. Нравится нам это или нет, но нам надо думать о том, как думает типичный латышский член нашего общества, — говорит Домбровский. — И у типичного латыша есть большие опасения относительно существования латышского языка и латышской культуры. Латышская часть общества считает, что они (язык и культура) в серьезной опасности, потому что (латыши) живут в стране, где есть значительное русскоязычное "меньшинство", которое является большинством в больших городах".

Депутат полагает, что два варианта названия улицы на одной табличке не являются компромиссом. "Она может являться компромиссом только в том случае, если на это подпишется и латышская часть общества. Но на данный момент то, что я вижу, общаясь с латышской частью общества, это то, что что-то подобное будет воспринято очень болезненно", — сказал политик.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !