Фото: LETA

Требования Профсоюза работников образования и науки (LIZDA) по повышению зарплат нереальны, считает министр образования Вячеслав Домбровский (ПР).

По словам министра, профсоюз добивается, чтобы плата за минимальную ставку была увеличена до 310 латов, но такой возможности сейчас нет. Что касается перспектив роста в ближайшие годы, они будут зависеть от общей экономической ситуации в стране.

"Зарплаты обещаны на основании роста экономики. Рост может быть больше или меньше прогноза. Но если я, как министр, обещаю увеличить минимальную ставку до определенного уровня, это значит, что я должен сдержать слово. Я не обещаю того, чего, скорее всего, не смогу выполнить", — сказал он.

"Если посмотреть на ситуацию в образовании, стоит сказать, что, наверное, образование на входит в приоритеты правительства. Но над этим надо работать. Это работа не на месяц, а на годы", — сказал Домбровский. Он также отметил, что с пониманием к тому, что педагоги могут устроить забастовку. "Было бы хорошо продемонстрировать, что учителя — это единая сила", — сказал он.

В понедельник профсоюз отказался подписать меморандум об увеличении зарплат педагогов. Вместо этого организация 24 октября проведет пикет у Сейма. Цель акции протеста — привлечь внимание властей к требованиям по увеличению финансирования. Профсоюз прогнозирует, что в акции примут участие около 2000 человек. LIZDA требует в 2014 году повысить минимальную учительскую ставку с 280 до 310 латов, а также обеспечить выполнение обязательств по финансированию науки и высшего образования.

Ранее лидер профсоюза Ингрида Микишко критически оценила предложенную правительством доплату. "Прибавка в 15 латов означает, что семья один раз может зайти в магазин. Это довольно смешно", — сказала она. Педагоги возмущены тем, что в меморандуме не обозначено повышение зарплат в 2015-2016 году. Их не устраивает также слишком скромное повышение платы за минимальную ставку (295 латов с сентября 2014 года).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !