Foto: LETA

С учетом опыта других стран невозможно не признать, что в Латвии слишком много высших учебных заведений. Однако ликвидировать лишние не так легко, заявил телеканалу LNT министр образования Вячеслав Домбровский (ПР).

Министр напомнил, что его предшественник Роберт Килис надеялся, что мониторинг вузов обеспечит достаточно аргументов для объединения некоторых учебных заведений. Однако результаты мониторинга, который проводил Совет по высшему образованию, оказались неубедительными. Домбровский добавил, что для ликвидации некоторых вузов нужны очень убедительные доказательства их несостоятельности.

Комментируя затянувшийся процесс аккредитации учебных программ, министр отметил: "Мы в министерстве делали все, чтобы уложиться в сроки, которые установил законодатель". По его словам, была проведена огромная работа, и Минобразования свои обязательства выполнило. "Конечно, нельзя не заметить, что сложилась странная ситуация. За последние шесть-семь лет при аккредитации почти 1000 программ ее не прошли лишь шесть или семь. Это может означать, что процесс акредитации был более-менее формальным", — сказал он.

В следующем году МОН планирует изменить сам процесс аккредитации. Ее смогут пройти только вузы, внесенные в Европейский регистр. "Аккредитацию будут проводить иностранные эксперты. Чтобы вернуть доверие к высшему образованию, и чтобы у общества не было вопросов по поводу качества программ", — сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!