Foto: Scanpix

Многие выпускники продолжают учебу в средней школе, так как не считают профессиональное образование престижным, признает министр образования Вячеслав Домбровский (ПР).

Министр отметил, что после 9-го класса в среднюю школу идут 60-70% выпускников. "Надо признать, что еще с советских лет у профессиональных школ имеется довольно плохая репутация. В обществе все еще считают, что в училища идут только те, у кого нет других шансов", — сказал он.

Домбровский также считает, что многие выпускники 9-х классов выбирают среднюю школу и в дальнейшем вузы из-за давления родителей. "К сожалению, многие родители связывают поступки на благо своих детей с получением высшего образования. Поэтому и есть давление — не так важно, чему учиться, лишь бы получить высшее образование. Тогда мать и отец могут считать задачу выполненной", — сказал политик.

Более того, в данный момент училища получают меньшую поддержку, так как самоуправления заинтересованы в целевых дотациях на средние школы. И все же, половине школьников после 9-го класса следует осваивать профессию, считает он. В данный момент в училища уходят 36% выпускников.

Однако важнее всего — продолжать получать хоть какое-то образование, так как, имея за плечами лишь основную школу, молодые люди очень рискуют пополнить ряды безработных, добавил министр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!