Фото: LETA

Цель правительства — снижение налогов на рабочую силу, заявил премьер-министр Валдис Домбровскис, комментируя ранее прозвучавшие заявления о том, что в следующем году ставка подоходного налога с населения (ПНН) может быть понижена не на два процентных пункта до 22%, а всего на один процентный пункт.

"План в любом случае подразумевает снижение налогов на рабочую силу. Этот план остается в силе", - заявил Домбровскис в интервью программе "900 секунд" телекомпании LNT. Он подчеркнул, что министерства финансов и благосостояния актуализировали вопрос о том, в какой мере стоит концентрироваться на снижении ставки ПНН или повышении необлагаемого минимума и льгот за иждивенцем.

"За последние полгода мы получили заключения практически всех работающих с Латвией международных экспертов, из Еврокомиссии, Всемирного банка и Международного валютного фонда. Говоря о снижении ПНН, все эти организации единогласно призывают сосредоточиться на увеличении необлагаемого минимума и льгот на иждивенцев как с точки зрения ликвидации социального неравенства, так и для более эффективного снижения безработицы, если уменьшение налога концентрируется на получателях небольших зарплат", - пояснил премьер-министр.

Домбровскис отметил, что в правящей коалиции продолжатся дискуссии о снижении ПНН и увеличении необлагаемого минимума и льгот для иждивенцев.

Как уже сообщалось, в интервью порталу DELFI министр финансов Андрис Вилкс признал, что с учетом поступивших запросов на получение дополнительных средств из госбюджета в 2014 году, правительству, скорее всего придется отказаться от ранее обещанного снижения ставки подоходного налога с населения (ПНН) с 24% до 22%.

Как позже пояснил министр финансов, если ПНН снизится с 22% до 24% и необлагаемый минимум для получателей небольших зарплат увеличится до 84 латов, то доходы госбюджета сократятся примерно на 90 млн. латов, тогда как допустимое сокращение составляет только 50 млн. латов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !