Foto: AFP/Scanpix/LETA

Чтобы Еврокомиссия (EK) согласовала бюджет Латвии 2019 года, Латвия должна выполнить требования к бюджетному дефициту, подчеркнул в четверг журналистам вице-президент ЕК Валдис Домбровскис после встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем.

EK уже рассмотрела поданный в прошлом году подготовленный предыдущим правительством бюджет 2019 года и оценила его как соответствующий условиям Пакта стабильности и роста, отметил он.

При этом ЕК указала, что у Латвии нет особых возможностей маневра в увеличении бюджетного дефицита.

Домбровскис положительно оценил инициативу Кариньша о подписанном партнерами по правящей коалиции фискальном пакте, которым партии обязуются выполнять и придерживаться прогнозов среднесрочного бюджета Латвии. Он также одобрил решимость Кариньша соблюсти бюджетный дефицит и в дальнейшем постепенно его снижать.

Кариньш после встречи сказал журналистам, что возглавляемое им правительство в процессе составления бюджета будет соблюдать ранее согласованный уровень дефицита.

Как сообщалось, доходы бюджета 2019 года запланированы в размере 9,178 млрд евро — на 217 млн больше, чем в 2018 году, расходы — 9,205 млрд евро, на 96 млн больше. Дефицит бюджета планируется снизить до 0,7% ВВП.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!