Foto: Valsts kanceleja

Экс-премьер Валдис Домбровскис ("Единство") будет единым кандидатом от стран Балтии на пост президента Еврокомиссии. Об этом он рассказал в интервью программе "Утренняя панорама" на LTV.

Как сообщил политик, на предстоящем съезде Группы европейских народных партий его собираются выдвинуть как общего кандидата от Латвии, Литвы и Эстонии. Тем более, что для участия в предвыборной гонке необходимо официально заручиться поддержкой союзных партий в трех странах ЕС.

При этом Домбровскис по-прежнему сдержанно оценивает свои шансы возглавить главный орган исполнительной власти Евросоюза.

"Единство" планирует официально выдвинуть кандидатуру Домбровскиса на заседании партийной думы 15 февраля.

Ранее лидер крупнейшей фракции ЕП Джозеф Даул назвал четверых вероятных кандидатов. Раньше их было шестеро. При этом Домбровскис по-прежнему входит в число фаворитов.

В интервью изданию Euractiv Даул упомянул также премьера Финляндии Йирки Катайнена, еврокомиссара по внутреннему рынку Мишеля Барнье и бывшего премьера Люксембурга Жана Клода Юнкера. Ранее в списке "народников" фигурировали также еврокомиссар по внутренним делам Вивьен Рединг и премьер Ирландии Энда Кенни.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!