Кандидат в премьер-министры Валдис Домбровскис (JL) уверен, что экономику Латвии можно восстановить, несмотря на сложную финансовую ситуацию и кризис доверия к власти. Об этом он заявил, выступая перед депутатами Сейма.
Домбровскис призвал во время кризиса помнить о национальных ценностях — независимости, демократии и латышской идентичности. В этом году введен жесткий режим экономии, но это следствие бездействия предыдущих правительств, которые допустили перегрев экономики, сказал он.

Политик признал, что в наследство от Ивара Годманиса (ЛПП/LC) ему достались не только проблемы, но и хорошие наработки, которые будут незамедлительно реализованы. Он также признал, что правительству придется принять ряд непопулярных решений.

При оптимистичном сценарии Латвия может стать первой историей успеха исправления ошибок во времена глобального кризиса, считает он. «Я оптимист и вижу, что у экономики есть возможность оздоровления. Но для этого нужна поддержка, совет и солидарное участие гражданского общества, предпринимателей и всех жителей», — сказал он.

Напомним, что сегодня Сейм планирует утвердить новое правительство.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!