Фото: AFP/Scanpix

Другим тяжело затронутым финансовым кризисом странам ЕС, особенно Греции, следовало бы поучиться у Латвии не медлить с реформами, чтобы преодолеть кризис, указал в субботу на сессии вопросов и ответов "Рижской конференции" премьер Валдис Домбровскис.

На вопрос, какие ошибки Латвия допустила в борьбе с кризисом и что она порекомендовала бы другим затронутым рецессией странам, он ответил, что одной из ошибок было неоднократное изменение ставок подоходного налога с населения и недостаточная последовательность в принятии отдельных решений. Однако некоторых ошибок Латвии удалось избежать.

"Есть еще одна ошибка, которую мы не допустили и которой непременно следовало бы избежать также другим странам, включая Испанию, Италию и другие страны — промедление с реформами. Мы осуществили быструю коррекцию, чтобы восстановить финансовую стабильность, и быстро вернулись к экономическому росту", — сказал Домбровскис, напомнив, что рост внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии на 5,9% в первом полугодии был самым большим в ЕС.

"Мы видим, что промедление с коррекциями — неправильная стратегия. Некоторые страны стараются их затянуть, но, не проведя коррекции, вы не можете восстановить доверие финансовых рынков и лишь попадаете во все большие неприятности", — сказал он, приведя в качестве примера подобных действий Грецию.

Премьер напомнил, что Латвия за четыре года осуществила фискальную коррекцию в размере 17% ВВП, и Греция, если бы она провела реформы сразу, могла бы обойтись меньшими коррекциями, а сейчас они, по всей вероятности, будут больше, чем в случае Латвии.

"Если бы Греция начала действовать в 2009 году, когда рецессия была еще сравнительно небольшой, и даже в конце 2010 года, когда попросила первый международный заем, и придерживалась бы его условий и сделала необходимую коррекцию, сейчас она была бы в намного лучшем положении", — считает премьер Латвии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !