Фото: LETA

Премьер Валдис Домбровскис ("Единство") публично извинился перед бывшим руководителем Государственного управления гражданской службы Марисом Яунозолсом за необоснованное понижение в должности. Причем, нарушение было допущено, когда правительство возглавлял Айгар Калвитис.

В официальной газете Latvijas Vēstnesis опубликовано извинение за дисциплинарное наказание от 13 июля 2006 года, когда Калвитис понизил Яунозолса в должности на три года. Дело в том, что Административный окружной суд признал решение тогдашнего премьера необоснованным.

В 2006 году дисциплинарная комиссия пришла к выводу, что Яунозолс превысил свои полномочия. В частности, он поручил генеральному директору Службы госдоходов оценить законность конкретного решения. Правительственная комиссия посчитала, что Яунозолс не имел права этого делать. При этом Яунозолс настаивает, что его нельзя было наказывать дисциплинарно без возбуждения дисциплинарного дела. К тому же, на момент взыскания уже истек срок давности нарушения.

После понижения в должности зарплата чиновника сократилась с 715 до 640 латов. При этом его преемник получал уже 1251 лат. В результате тяжбы суд признал, что Яунозолсу нанесен тяжкий личный и моральный ущерб, а также физические страдания, вызванные стрессом и бессилием перед несправедливой системой. Чиновнику будет выплачена компенсация в размере 2100 латов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !