Foto: LETA

Основная идея Северного форума будущего — изменить привычную практику встреч европейских лидеров и дать слово экспертам, заявил на открытии проходящего в Риге третьего Северного форума будущего премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство").

Инициатором встреч в таком формате был премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, который провел первый такой форум в Лондоне.

Кэмерон, обращаясь к присутствующим на открытии форума, заявил, что встречи лидеров превращаются обычно либо в обсуждение мелочей, либо в формулировку коммюнике, поэтому необходим новый формат встреч, когда лидеры государств слушают экспертов, рассказывающих об экономическом развитии и инновациях. Кэмерон отметил, что в форумах участвуют скандинавские страны, государства Балтии и Великобритания, потому что между ними много общего. Он также отметил, что видит в Латвии потенциал для инноваций.

Домбровскис со своей стороны отметил, что в Латвии, как и в других странах ЕС, общество и предпринимателей волнуют вопросы, связанные с так называемой зеленой энергетикой, в том числе о том, как сделать ее долгосрочной.

Говоря о доступности цифровых технологий, премьер-министр отметил раздробленность европейского рынка. С ним согласился и Кэмерон, отметив, что такие популярные в мире музыкальные ресурсы, как "iTunes" и "Spotify", не могут работать в ЕС на единых условиях.

После церемонии открытия главы государств и эксперты разделились на четыре дискуссионные группы, который продолжат обсуждение тем форума.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!