Foto: LETA

Премьер Валдис Домбровскис ("Единство") на пресс-конференции заявил, что не возглавит правительство в четвертый раз.

Отвечая на вопрос, как он поступит, если ему снова предложат возглавить правительство, Домбровскис сказал: "Учитывая вышесказанное, я не вижу такой возможности. Мы говорили об этом с президентом".

Политик отметил, что обдумывал возможность отставки уже с прошлого четверга, когда произошла трагедия в Золитуде. Однако окончательное решение он принял сегодня во время полуторачасового разговора с Андрисом Берзиньшем.

По словам Домбровскиса, Латвии сейчас нужно новое правительство, которое пользуется стабильной поддержкой парламентского большинства. "Считаю, что следует сформировать широкую право-центристскую коалицию. Сейчас надо отложить в сторону все обиды и "красные линии", — сказал он. Фактически премьер подтвердил, что "Единство" поддерживает расширение нынешней коалиции за счет голосов Союза "зеленых" и крестьян. "Центр согласия", очевидно, останется в оппозиции.

Домбровскис также добавил, что планирует вернуться в Сейм в качестве обычного депутата. "О дальнейших планах я пока не думал", — сказал он.

Нынешнее правительство продолжит работу до тех пор, пока парламент не утвердит новый Кабинет министров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!