Фото: LETA

Премьер Валдис Домбровскис ("Единство") пока не видит оснований для отставки министра сообщения Айвиса Рониса. Об этом он заявил в интервью LTV.

По словам премьера, Ронис должен как можно скорее достигнуть решения вопроса о договоре по закупке новых поездов для предприятия Pasažieru vilciens. Домбровскис также считает, что бывшее правление Pasažieru vilciens осознанно заключило договор с испанской компанией CAF, хотя понимало, что это противоречит позиции правительства и Еврокомиссии.

Министерство сообщения должно оценить ответственность бывшего руководства Pasažieru vilciens в связи с заключением невыгодного Латвии договора, считает премьер.

Комментируя степень ответственности министра сообщения, Домбровскис заявил, что все решения по договору принимало бывшее правление PV. "Правлению была дана совершенно четкая задача и позиция ЕК. Если правление игнорирует эти задачи, это вызывает проблемы. Проблема господина Рониса была в том, что он не осознавал, что констатированы нарушения", — сказал Домбровскис.

Если Ронис не найдет выход из ситуации, будет рассмотрен вопрос о его соответствии должности, добавил премьер.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !