Foto: LETA

У преодоления кризиса в Латвии были и теневые стороны — высокая безработица, снижение зарплат, повышение налогов и рост теневой экономики. Об этом заявил премьер-министр Валдис Домбровскис, выступая в среду на проходящем в Вене форуме Euromoney.

В своем выступлении он рассказал о причинах кризиса в Латвии и механизмах, которые избрало правительство для его преодоления.

По словам Домбровскиса, все началось еще в 2004 году, когда Латвия, вступив в ЕС, слишком оптимистично оценила свои перспективы. Мировая экономика в те годы также находилась на пике оптимизма, что способствовало перегреву в Латвии, огромной инфляции и росту дефицита текущего счета, а также буму недвижимости. В то же время государственный бюджет был несбалансированным. Началом кризиса в Латвии стал крах Parex banka и обращение за международной помощью. Возможность девальвации лата была отвергнута, и правительство избрало путь фискальной консолидации и реформ.

Домбровскис не отрицал, что в период кризиса росла теневая экономика, что стало реакцией на повышение налогов. В качестве мер стимуляции экономики были использованы фонды ЕС, введена система экспортных гарантий. По словам премьера, кризис изменил мышление в государственном управлении, заставив больше думать о том, как помочь людям.

По мнению премьер-министра, у Латвии можно учиться тому, что финансовая стабильность является предпосылкой развития. Как только она вернулась, банки начали кредитовать, предприятия — инвестировать, а люди — тратить.

Домбровскис отметил, что Латвия реализовала политику самой жесткой экономии среди 27 стран Евросоюза, а сегодня является самой быстрорастущей его экономикой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!