Foto: Valsts kanceleja

Собравшиеся на неформальной встрече в Друскининкай (Литва) премьеры Литвы, Латвии и Эстонии не только плавали на байдарках и осматривали лыжную трассу, но и обсудили важные энергетические и транспортные проекты, сообщает ЛРТ.

На четвертую неформальную встречу своих коллег Валдиса Домбровскиса и Андруса Ансипа премьер Литвы Андрюс Кубилюс пригласил в Друскининкай. После осмотра лыжной трассы и обсуждения инвестиций в нее премьеры проплыли по реке Груда на байдарках, посетили храм и монастырь в Лишкяве.

"Коллеги, премьеры Латвии и Эстонии в первый раз в Друскининкай в гостях. Это прекрасное место, приятно то, что мы здесь после утреннего испытания в реке Груда, по которой мы плыли на байдарках. За два часа мы преодолели очень красивый участок. Несмотря на дождь, мы очень счастливы", — говорил А.Кубилюс.

Премьеры Латвии и Эстонии не были настроены общаться с журналистами, хотя А.Кубилюс и говорил, что неформальная встреча очень важна.

"Темы, которые затрагиваются на всех неформальных встречах, это развитие наших экономик, а также то, что происходит в Европе, кроме того, наши важнейшие проекты — как энергетические, транспортные, так и Rail Baltica. Конкретнее я даже не мог бы назвать… Мы не стремимся к каким-то конкретным соглашениям, но возможность для того, чтобы проверить, где мы находимся по тому или иному вопросу, особенно учитывая, что в середине сентября в Вильнюсе будет формальный совет, прекрасная. На самом деле побыть вместе в четвертый раз — очень ценная вещь", — утверждал А.Кубилюс.

По его словам, обсуждался и проект строительства новой атомной станции. Латвия и Эстония согласны участвовать в этом проекте, однако возникают вопросы — окупится ли проект с экономической точки зрения.

Премьеры стран Балтии проводят неформальную встречу в четвертый раз, в прошлом году они встречались в Риге.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!