Foto: DELFI
В 2012 году сокращение штатов в общественном секторе не планируется, хотя на этом настаивают международные кредиторы, рассказал Латвийскому радио премьер Валдис Домбровскис ("Единство").

По словам премьера, кредиторы предлагают сократить число работников в ряде учреждений, и за их счет повысить оклады тем, кто останется.

Однако Латвия не пойдет на сокращение штатов в общественном секторе. При этом уровень зарплат в отрасли сохранится на прежнем уровне, сказал политик.

Тем не менее, страна продолжает путь к своей цели — компактному и эффективному общественному сектору, где будет занято не более 8% работающих, сказал премьер.

Домбровскис также выразил надежду, что международные кредиторы поддержат предложения правительства по консолидации бюджета. В случае необходимости могут быть приняты и дополнительные меры, признал он.

Напомним, что во вторник правительство приняло решение консолидировать бюджет на 122 млн. латов. Однако известно, что переговоры с кредиторами идут с трудом, и представители МВФ и Еврокомиссии настаивают на более жестком варианте консолидации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!