Фото: LETA

Министру образования Вячеславу Домбровскому следует изменить стиль работы, заявил телеканалу LNT премьер Валдис Домбровскис ("Единство").

"Первая вещь, которая необходима, это четкие и точные подсчеты бюджетных запросов Министерства образования. Сейчас ситуация такова, что каждый день подсчеты отличаются и никакой ясности по поводу этих запросов нет", — сказал премьер.

Домбровскис снова подчеркнул, что у Латвии есть средства на повышение зарплат учителям. С 2014 года базовыe расходы на выплату зарплат вырастут на 9 млн. латов. "Надеюсь, министр сможет изменить свой стиль работы и исправить подсчеты министерства. Это было бы очень желательно, если учесть, что средств на повышение окладов достаточно", — заявил он.

Во вторник на заседании правительства между премьером и министром образования разгорелась полемика. Глава правительства указал на то, что Минобразования четырежды подавало бюджетные запросы — каждый раз с разной мотивацией и математическими ошибками. В связи с этим министр финансов Андрис Вилкс ("Единство") заявил: "Проводить реформы в Минобразования поздно. Там нужна аварийная бригада". Зато Домбровский сообщил, что у него есть две новости для учителей — хорошая и плохая. Во-первых, правительство одобрило правила, предусматривающие повышение зарплат учителей, которые работают в маленьких школах и с детьми с особыми потребностями. В то же время правительство не одобрило выделение дополнительного финансирования в размере около 3 млн. латов для повышения зарплат учителей в зависимости от уровня квалификации. "К сожалению, ощутимого повышения зарплат учителей в будущем году не будет", — сказал Домбровский. Министр критически высказался в адрес Министерства финансов, которое пытается профинансировать новые инициативы Министерства образования и науки за счет его собственного базового финансирования.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !