Фото: F64

"Единство" на заседании партийной думы в субботу, 15 февраля, официально выдвинуло кандидатуру бывшего премьер-министра Валдиса Домбровскиса на пост президента Еврокомиссии.

Члены партийной думы проголосовали "за" кандидатуру Домбровскиса единогласно, его выдвижение встретили аплодисментами.

Кроме того, именно Валдис Домбровскис возглавит список "Единства" на выборах в Европарламент.

На предстоящем съезде Группы европейских народных партий его собираются выдвинуть как общего кандидата от Латвии, Литвы и Эстонии. Тем более, что для участия в предвыборной гонке необходимо официально заручиться поддержкой союзных партий в трех странах ЕС.

При этом Домбровскис по-прежнему сдержанно оценивает свои шансы возглавить главный орган исполнительной власти Евросоюза.

Ранее лидер крупнейшей фракции ЕП Джозеф Даул назвал четверых вероятных кандидатов. Раньше их было шестеро. При этом Домбровскис по-прежнему входит в число фаворитов.

В интервью изданию Euractiv Даул упомянул также премьера Финляндии Йирки Катайнена, еврокомиссара по внутреннему рынку Мишеля Барнье и бывшего премьера Люксембурга Жана Клода Юнкера. Ранее в списке "народников" фигурировали также еврокомиссар по внутренним делам Вивьен Рединг и премьер Ирландии Энда Кенни.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !