Foto: LETA

Трагедия в Золитуде — это тяжкое преступление, и виновные должны быть призваны к ответственности, заявил в интервью LTV премьер Валдис Домбровскис ("Единство").

Что касается политической ответственности правительства, премьер отметил, что "этот случай надо расследовать и предотвратить повторение таких ситуации в будущем". Домбровскис подтвердил, что расследование событий в Maxima будет проведено в кратчайшие сроки. Также и меры по улучшению безопасности строительства в Латвии будут приняты в срочном порядке.

Сотрудники строительного управления, ставящие подписи под документами, берут на себя реальную ответственность за судьбу проектов. В данном случае исключена ситуация, когда виноватых нет, отметил Домбровскис.

Политик напомнил, что в случае Maxima все строительные проекты были согласованы, но здание все равно рухнуло. Вопрос также и в том, почему люди не были эвакуированы, хотя сработал сигнал тревоги. Это уже нарушение норм плана гражданской обороны.

Премьер также высказался за привлечение к расследованию международных экспертов, чтобы общество было уверено в обоснованности результатов проверок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!