Foto: LETA

Премьер Валдис Домбровскис 26 и 27 января будет представлять Латвию на саммите Евросоюза и Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна (Community of Latin American and Caribbean States, CELAC), который пройдет в столице Чили Сантьяго, сообщил пресс-секретарь премьера Мартиньш Панке.

Саммит посвящен теме "Альянс для долгосрочного развития: поощрение социально-ответственных и дружественных среде инвестиций", на нем намечено утвердить ряд документов о сотрудничестве ЕС и региона Латинской Америки.

ЕС поставил целью вернуть конкурентоспособность в глобальной экономике, и одним из стратегических направлений для ее достижения является укрепление сотрудничества с наиболее быстроразвивающимися регионами, в том числе - с южноамериканскими странами. Это будет встреча на высшем уровне глав стран и правительство ЕС и CELAC, которая проводится раз в два года.

На саммите будут присутствовать премьеры Великобритании, Бельгии, Испании, Эстонии, Финляндии и других стран ЕС, президенты Франции и Чехии, президент Евросовета Херман ван Ромпей и президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

По данным портала Accuweather.com, 26 и 27 января в Сантьяго ожидается ясная погода, без осадков, температура воздуха днем – до +29 градусов.

Домбровскис возвратится в Латвию 28 января.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!