Foto: LETA

В новом году жители Латвии реально ощутят преодоление кризиса по своим кошелькам. Об этом в интервью порталу Delfi заявил премьер Валдис Домбровскис ("Единство").

По словам премьера, в 2013 году он намерен обсудить с работодателями перспективы повышения минимальной зарплаты, а также убедить скептиков в необходимости введения евро. "Можно смело утверждать, что рост зарплат почувствуют 64 000 работников госсектора. Акцент будет на повышение именно низких зарплат. Но положительный эффект от налоговых изменений почувствуют все работающие, особенно те, у которых есть дети", — сказал он. Например, зарплата полицейских вырастет в среднем на 30 латов "чистыми".

Домбровскис напомнил, что еще в сентябре на 25-30 латов увеличилась оплата труда педагогов. В 2013 году вырастет также оклад сотрудников системы внутренних дел (полицейских, пограничников, пожарных, работников тюрем, судов, службы пробации и центров социального ухода). "Разумеется, рост экономики по общим показателям страны виден быстрее, чем по кошелькам людей. Но мы уже в этом году предусмотрели дополнительные средства на расходы. Мы можем быть уверены, что жители почувствуют преодоление кризиса конкретно на своих доходах", — сказал он.

"Показатели безработицы тоже будут снижаться. Уже сейчас мы видим, что доверие инвесторов к Латвии — на самом высоком уровне за последние годы. Теперь можно ожидать положительных решений по инвестициям, открытия нового производства и создания рабочих мест во всех регионах Латвии", — уверен Домбровскис.

В следующем году правительство уделит внимание решению вопросов социального неравенства. В феврале будет представлено исследование Всемирного банка на эту тему. По итогам исследования министры утвердят конкретные меры. Важным проектом будет также кампания за вступление Латвии в еврозону, над которой работает Министерство финансов.

Премьер напомнил, что прогноз роста ВВП в 2013 году составляет 3,7%, а запланированный дефицит бюджета — 1,4%. Что касается уходящего года, то дефицит будет ниже 1,9%, а общий рост ВВП — около 5%. Инфляция в 2012 году будет не выше 2,3%, а в 2013 — 2%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!