Foto: F64

В Эстонии семьи пользуются значительно большей поддержкой, чем в Латвии, признает премьер Валдис Домбровскис ("Единство"). Об этом он заявил после того, как на заседании Совета по демографии был представлен опыт Эстонии по этой проблеме.

По словам Домбровскиса, в Эстонии "материнская зарплата" больше, а выплачивают ее более продолжительное время.

При этом премьер заявил, что в некоторых моментах ситуация в странах сходна. Например, в Эстонии тоже есть очереди в детские садики. Домбровскис также пообещал, что опыт соседей будет учтен при подготовке бюджетов на ближайшие годы. Правда, о конкретных мерах он не сообщил.

В свою очередь демограф Илмар Межс на заседании уточнил, что родительское пособие в Эстонии выплачивается 19 месяцев, а его минимальный объем составляет 195 латов. Каждый эстонский ребенок имеет гарантированное место в садике с полутора лет. При этом школьное образование там действительно бесплатное, в том числе и питание для учеников всех классов.

Отметим, что до 2003 года демографические показатели Латвии и Эстонии были похожими, однако вскоре Эстония приняла целый ряд существенных мер по поддержке молодых семей, в результате чего уровень рождаемости стал расти.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!