Foto: LETA

Если президент Андрис Берзиньш хотел сформировать новое правительство в этом году, то кандидата в премьеры следовало выдвинуть еще на прошлой неделе. Теперь ясно, что в новый год Латвия войдет с действующим Кабинетом министров, заявил и.о. премьера Валдис Домбровскис ("Единство").

Как заявил Домбровскис в интервью LTV, важно, чтобы президент до нового года выдвинул конкретного кандидата, который приступит к формированию правительства. "Все происходит в определенном порядке: выдвигают кандидатов, проходят консультации, ведется поиск решений. Договоренность о потенциальной коалиции есть", — сказал он.

Что касается распределения портфелей, этот вопрос будет решать уже новый премьер-министр, добавил Домбровскис.

Как известно, во вторник начинается второй раунд переговоров о создании правительства. Сегодня Берзиньш примет делегации "ЦС", "Единства" и Нацобъединения, а завтра — ПР и СЗК.

Можно с уверенностью утверждать, что в новое правительство войдут все парламентские силы, кроме "ЦС". Причем все потенциальные партнеры готовы работать под руководством Артиса Пабрикса ("Единство"), который на данный момент является единственным официальным кандидатом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!