Foto: AFI

Несмотря на ультиматум одного из партнеров по правящей коалиции — VL-ТБ/ДННЛ, — бюджет-2013 в первом чтении будет принят, прогнозирует премьер Валдис Домбровскис (”Единство”).

"Мы знаем, что голосование по бюджету одновременно является и голосованием по стабильности правительства, то есть о выражении доверия правительству. Поэтому там совершенно ясное понимание всей коалицией необходимости проголосовать за бюджет в первом чтении", — сказал Домбровскис.

Домбровскис сообщил, что, считаясь с позицией VL-ТБ/ДННЛ, коалиция образовала специальную рабочую группу, подчеркнув, что выделять дополнительные средства на содействие повышению рождаемости следует в рамках установленного бюджетного дефицита. "Это означает — если есть желание выделить дополнительные средства на какие-то программы, то необходимо указать также, у каких программ отнять средства", — подчеркнул он.

Премьер указал, что упомянутые запросы дополнительных средств будут подготовлены ко второму чтению бюджета, так как в пятницу планируется подать проект бюджета в Сейм, и Сейм должен голосовать по нему в том виде, в каком он подан.

По его словам, в бюджете уже предусмотрен ряд мер по содействию повышению рождаемости — вдвое повышены потолки "мамочкиных зарплат", удвоены вносимые государством взносы соцстрахования за лиц, ухаживающих за детьми, увеличены налоговые льготы за находящихся на попечении иждивенцев, 80% которых составляют дети. Предусмотрено также финансирование программы здоровья матери и ребенка, начато финансирование программы искусственного оплодотворения.

Самоуправлениям предоставлено право заимствования средств на ремонт и строительство зданий учебных заведений, в том числе детсадов. В бюджете 2013 года предусмотрены также средства на выплату пособий по присмотру за детьми, не получившими место в детсаду, добавил премьер.

Напомним, что ”тевземцы” угрожают не поддержать проект бюджета, если партнеры не пойдут на более существенные меры по поддержке рождаемости.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!