Foto: DELFI
Выдвижение Валдиса Домбровскиса на пост председателя нового правительства поддерживают только "Единство" и Национальный союз VL-ТБ/ДННЛ.

Как заявила Латвийскому радио лидер "Единства" Солвита Аболтиня, именно Домбровскис является лучшим из возможных кандидатов. Это опытный политик, который завоевал большой международный авторитет, заявила она.

Представитель Нацсоюза Гайдис Берзиньш отметил, что "Домбровскис работал хорошо, хотя можно дискутировать насчет способов". По его словам, ради интересов страны VL-ТБ/ДННЛ готово согласиться на утверждение Домбровскиса в третий раз.

В свою очередь лидер "Согласия" Янис Урбанович заявил, что вопрос должностей еще не обсуждался. Министры вообще могут быть беспартийными и выбирать их можно почти на конкурсной основе, считает он.

"Наше условие в том, что премьер должен получить больше полномочий и прав командовать не только через коалицию или партии, но и руководить своими министрами напрямую и более свободно", — сказал Урбанович.

Между тем, ПРЗ настаивает на кандидатуре Эдмунда Спруджса. "Пока мы довольно категорично на этом настаиваем", — заявил Валдис Затлерс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!