Foto: DELFI
В четверг Сейм во втором чтении поддержал поправки к Закону об управлении жилыми домами, постановив, что домоуправления все же не получат права свободно использовать накопления жильцов для погашения долгов.

Депутаты решили вычеркнуть из закона норму где оговаривались права управляющих на использование средств жильцов. После долгих дискуссий политики пришли к выводу, что невозможно разработать достаточно корректную редакцию закона, чтобы расширить полномочия управляющих, но сохранить над ними контроль.

Ранее Сейм в первом чтении поддержал поправки, которые предусматривают разрешить погашение долгов дома за коммунальные услуги, в частности — за отопление, из его фонда накоплений.

Как известно, сейчас домоуправам запрещено использовать средства накопительных фондов домов, которые расходуются на ремонт дома и т.п., на другие цели. Накопительный фонд формируется из платы жильцов за обслуживание дома (в среднем — 20—40 сантимов за кв.м жилья), которая включена в общий счет. В фонд ежемесячно отчисляется около 5—10 сантимов с кв.м.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!