Фото: F64

Многие домоуправления уже предупредили своих клиентов о том, что из-за долгов жителей для начала отопительного сезона не хватает средств, поэтому они выставляют авансовые счета, пишет в четверг газета Diena.

Варианты у домоуправлений разные. Например, компания Modulis 1, которая обслуживает дома в Кенгарагсе, разослала предупреждение о предоплате за тепло в августе и сентябре, а компания Hausmaster уже в июне выставила своим клиентам авансовые счета, пояснив, что предоплата — дело добровольное.

Домоуправления призывают жителей погасить задолженность и предупреждают о жестких мерах. Управляющий Hausmaster обещает разослать списки должников всем жителям, насчитывать штрафные санкции с первого же дня просрочки, рассылать короткие сообщения на мобильный телефон, использовать все технические возможности для отключения коммунальных услуг, обращаться в суд для взыскания не только больших, но малых сумм.

Клиентам, которые внесли авансовый платеж, обещают сделать перерасчет в апреле и мае. Но у жителей есть право требовать перерасчета и раньше, пояснила изданию консультант Hausmaster по общественным отношениям Дагния Дижбите.

Заметим, что общая сумма долга рижан за отопление составляет 11 млн. латов. Эта цифра больше, чем в прошлом году, но платежная дисциплина улучшилась, поясняет представитель Rīgas siltums Линда Ренце.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !