Фото: DELFI
Государственный донорский центр призывает отозваться доноров 0 и B групп крови (резус отрицательный), однако медики будут рады всем желающим сдать кровь, сообщила представитель центра Зане Мистре.

В эти дни специализированный автобус Государственного донорского центра проведет несколько выездов: в понедельник до 15.00 он будет в Риге у театра "Дайлес", на ул. Бривибас, 75; а в среду — с 11 до 15 часов он ждет доноров у ТЦ Alfa, на Бривибас гатве, 372.

ГДЦ также совершит выезды в регионы. Во вторник с 10 до 13 он будет принимать доноров в Приекульской больнице; в среду с 10 до 13 — в Броциенской средней школе, на ул Эзера, 6, а также 9 до 12 — в Алуксненской думе.

Доноры, которые записались на сдачу крови заранее по бесплатному телефону 80 000 003, могут это сделать без очереди, напоминает ГДЦ. Здоровый человек может сдавть кровь до пяти раз в год с интервалом в два месяца.

Возраст донора — от 18 до 65 лет, вес — не менее 50 кг. Перед процедурой нужно быть отдохнувшим и не принимать алкоголь, а также не курить. Компенсация донору — 3 лата на обед, а также выходные — в день сдачи крови и на следующий день, по предварительному согласованию с работодателем.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !