Фото: PantherMedia/Scanpix
Бюро по защите Сатверсме (SAB) закончило проверку личных дел двоих министров и приняло решение выдать им допуск к гостайне. Об этом сообщает LETA со ссылкой на подтвержденную SAB информацию.

При этом спецслужба пока что не раскрывает имен получивших допуск к гостайне министров и поясняет, что пока что и сами эти политики не поставлены в известность.
В отношении еще двоих министров правительства Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") решение еще не принято.

Ранее министр благосостояния Рамона Петравича (KPV LV) рассказала в эфире передачи "Утренняя панорама" на LTV, что она до сих пор не получила допуск к государственной тайне. Причем, по ее информации, допуск не получили и остальные два министра от этой партии — глава МВД Сандис Гиргенс и глава Минэкономики Ральф Немиро.

"Никакой информации не получила, никто со мной не связывался. Жду", — прокомментировала ситуацию с ведущими проверку спецслужбами Петравича.

LETA отмечает, что на данный момент нет публичной информации и о том, что допуск к гостайне был бы получен министром среды и регионального развития Юрисом Пуце ("Для развития/За!").

Ранее премьер-министр Кришьянис Кариньш заявлял, что в случае, если кто-то из министров не получит допуск к гостайне, его, возможно, придется заменить более подходящим кандидатом.

В конце января начальник Бюро по защите Сатверстме (контрразведка Латвии, отвечает за выдачу допуска к гостайне) Янис Майзитис сказал, что обычно БЗС заканчивает проверки людей в течение двух месяцев.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !