Foto: LETA

Депутат Сейма Андрей Элксниньш (ЦС) планирует обратиться в Европейский суд по правам человека в связи с тем, что Бюро защиты Сатверсме отказало ему в доступе к государственной тайне.

Политик также через Административный районный суд потребует, чтобы БЗС предоставило ему мотивированный ответ о причинах отказа в выдаче разрешения на работу с секретными материалами. "Абсолютные полномочия латвийских структур безопасности вызывают довольно большие проблемы с соблюдением прав человека. Спецслужбам присвоен статус "священных коров", — заявил Элксниньш.

Депутат также недоволен ответом Генеральной прокуратуры на его жалобу в связи с действиями БЗС. Политик считает, что его жалобу не проанализировали по существу. "Решение о доступе не отменено на основании тех же засекреченных фактов, которые якобы имеются в распоряжении БЗС", — отметил он.

Напомним, что Бюро защиты Сатверсме за последние месяцы отказалось выдать разрешение на работу с секретными документами троим членам ЦС — Янису Урбановичу, Сергею Мирскому и Андрею Элксниньшу.

Фракция была вынуждена отозвать Урбановича из Комиссии по национальной безопасности, так как контрразведка не выдала ему допуск для работы с документами, содержащими государственную тайну. Вместо него был делегирован Элксниньш, который также получил отказ в допуске.

Допуск к государственной тайне запрашивали 50 депутатов. 44 из них разрешение получили, троим было отказано. В данный момент продолжается проверка еще трех политиков. Допуск требуется парламентариям, которые работают в комиссиях, связанных с вопросами государственной безопасности.

Согласно законодательству, в доступе к секретной информации можно отказать, если податель заявления был или является агентом, резидентом, держателем оперативной квартиры или сотрудником структур безопасности СССР, Латвийской ССР или иностранного государства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!