Foto: Edijs Pālens

13 января и восемь лет со дня беспорядков в Вецриге. Недовольство работой правительства и парламента по-прежнему доминирует в обществе, но сегодня ситуация не настолько драматична, нежели тогда, отметил в интервью передаче "LNT Ziņu TOP 10" социолог, директор агентства исследований SKDS Арнис Кактиньш.

Январь 2009 года социолог считает отправной точкой, когда рейтинг власти упал до самой низкой точки. Сейму доверяли только 4% респондентов, сегодня — 12%, правительству тогда верили 7%, сейчас — 18%. Кактиньш отмечает, что и сегодня рейтинг очень низкий, но не настолько, как это было восемь лет назад.

Социолог также отмечает очень важный фактор — личное благосостояние жителей страны. Поэтому рейтинг власти может резко упасть, если начнется новый кризис или будут существенно повышены ставки налогов.

Сегодня 8% респондентов согласны с мнением — чтобы добиться изменений в государстве, допустимо также насилие.

Напомним, что 13 января 2009 года на митинг, состоявшийся на Домской площади, собралось свыше 10 000 человек. Глава правительства Иварс Годманис с привычной для себя манере призывал пережить трудности, сплотившись. Собравшиеся его не послушали, и их внутренняя агрессия выплеснулась в беспорядки.

По результатам погромов полиция начала в отношении 65 человек уголовные процессы. Реальный тюремный срок получили девять осужденных, условный срок — 17, троим затем его заменили на реальный. К принудительным работам приговорены 26 человек, к денежному штрафу — трое. Четверо были оправданы, еще пятерым приговор пока не вынесен. В розыске по-прежнему находится пять участников погромов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!