Foto: Valsts kanceleja

Бюро по защите Сатверсме (БЗС) отказало в доступе к государственной тайне директору Государственной канцелярии Элите Дреймане, сообщила журналистам премьер-министр Лаймдота Страуюма.

По решению Страуюмы, Дреймане больше не может работать с вопросами, содержащими государственную тайну. Премьер заявила, что обязана принять такое решение, и отныне решать эти вопросы будет заместитель директора Госканцелярии Инесе Гайлите.

Страуюма подчеркнула, что руководитель Госканцелярии должен иметь допуск к гостайне, поэтому Дреймане не может оставаться на этой должности. Дреймане с ее профессионализмом и знаниями может занимать и другие должности, где допуск не требуется. На должность директора Госканцелярии будет объявлен конкурс.

Также премьер заявила, что произойдет ротация — Дреймане будет предложена другая должность. В то же время Страуюма отметила, что Дреймане может оспорить решение БЗС, и ротация произойдет, если и после обжалования решение БЗС останется в силе.

Дреймане имела специальный доступ первой категории к объектам, составляющим государственную тайну, на протяжении 14 лет.

В законе о гостайне содержится семь причин лишения допуска к работе с конфиденциальными, секретными и особо секретными объектами гостайны. В 50% случаев причиной лишения допуска являются сомнения в надежности и способности конкретного лица сохранить тайну.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!