Представитель держателя государственных долей капитала ГАО Latvijas pasts Улдис Лакшевиц, выполняющий функции общего собрания акционеров предприятия, сегодня освободил от должности генерального директора компании Айвара Дройскиса.
Лакшевич сообщил журналистам, что Дройскис освобожден от должности не по статье закона, а по соглашению с представителем акционеров и с заключением договора о выплате Дройскису компенсации в размере трех месячных зарплат.

Наряду с Дройским собрание акционеров освободило сегодня от должностей членов правления Айгара Крумса и Айгара Витолса. Кроме того, Крумс подал заявление об увольнении с должности технического директора Latvijas pasts.

Лакшевиц подтвердил, что должность генерального директора Latvijas pasts будет организован конкурс, а временным и. о. гендиректора и председателя правления назначен заместитель Дройскиса Гинт Шкодов. Утверждены и два новых члена правления Latvijas pasts — руководитель Даугавпилсского филиала Янис Питранс и руководитель Лиепайского филиала Айвар Спрогис.

Как сообщалось ранее, с инициативой отстранения Дройскиса и еще двух членов правления выступил совет Latvijas pasts, оценив результаты конкурса на строительство сортировочного комплекса. Это решение поддержал и Кабинет министров, несмотря на возможные штрафные санкции в размере 5% с 10-миллионной стоимости контракта и потенциальное судебное разбирательство, поручил расторгнуть договор о строительстве сортировочного комплекса с ООО NIA.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!