Foto: DELFI

Решение о предоставлении дополнительных средств сфере образования, в том числе — и на зарплаты учителям, будет коллегиальным, заявила BNS министр образования и науки Ина Друвиете.

Она напомнила, что министерство образования и науки (МОН) предложило две модели оплаты труда учителей. Первый вариант предусматривает переход на полную нагрузку, или на 40-часовую рабочую неделю, включая уроки, время на подготовку уроков и исправление работ школьников, а также — на выполнение других обязанностей педагога. Второй вариант предусматривает усовершенствованную модель "Деньги следуют за учеником".

Друвиете отметила, что решение о выделении дополнительных средств сфере образования будет коллегиальным, поэтому МОН следует подготовить аргументируемые обоснования. Одним из них могут стать проведенные министерством подсчеты того, во сколько именно обойдется каждая модель.

После выполнения подсчетов в сентябре определятся школы, в которых будет опробована модель. Затем последует анализ полученных результатов и выбор окончательной модели, которую с января по июнь 2015 года будут испытывать уже во всех латвийских учебных заведениях. Согласно разработанному графику, в августе 2015 года МОН планирует передать новую модель в правительство.

Ранее Друвиете заявила, что сфере образования и науки в будущем году дополнительно понадобятся 75 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!