Foto: LETA

Латвия достигла многого в сфере интеграции, заявила в своей колонке в журнале "Капиталс" председатель Комиссии Сейма по образованию, науке и культуре Ина Друвиете.

Она призывает вспомнить, что путь к независимому государству и латышскому языку как единственному государственному был начат в очень сложной ситуации, когда приходилось бороться буквально за каждый шаг в восстановлении прав языка. За эти 20 лет латышский язык закрепился в государственно важных сферах, его изучают во всех школах, сказала депутат.

Она признала, что проблемы все еще существуют. Позиции латышского языка значительно слабее в нерегулируемых сферах. Только половина латышей всегда обращаются по-латышски к соседям и коллегам, требуют своих законных прав в такси, магазине, парикмахерской. Позиции языка слабы и в частном предпринимательстве.

Друвиете сомневается, что в вопросе употребления языков нужны компромисс и диалог. "Наш закон о языке — это уже максимально доступный компромисс. Любое расширение употребления русского языка в дальнейшем может происходить только за счет латышского", — сказала она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!