Foto: LETA

Министр образования Ина Друвиете ("Единство") считает, что ее недавняя командировка в Бразилию была полностью обоснованной. Об этом она заявила изданию Diena.

"Это было совершенно обязательно. Это было нужно, и я могу это доказать любому, предъявив конкретные материалы, а также гарантии нашего дальнейшего сотрудничества", — сказала Друвиете.

Министр подчеркнула, что может предоставить документы, доказывающие оправданность поездки в Сан-Паулу. "Проехать 10 000 километров — невыгодно, если не использовать все возможности для основания контактов с вузами", — пояснила она. При этом Друвиете уточнила, что главной частью командировки был форум Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) "Навыки для прогресса".

На форум были приглашены министры образования стран, которые хотят вступить в OECD. "Так что, на эту конференцию пришлось бы ехать любому министру образования. И это не зависело от того, проходит ли она в Таллине, Лондоне или Сан-Паулу", — отметила она. Друвиете призналась, что, отправляясь в поездку, учитывала "возможности примитивной интерпретации" ее действий.

Друвиете была одним из пяти докладчиков на круглом столе министров, а также выступила с речью на закрытии форума. "На конференции прозвучали очень важные для Латвии идеи об укреплении социального и эмоционального интеллекта", — пояснила она.

За два месяца работы в министерстве Друвиете уже успела побывать в Румынии (конференция по молодежному образованию), Грузии (встреча с местным латышским обществом) и Бразилии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!