Foto: Saeimas administrācija

Политик должен быть специалистом в какой-нибудь конкретной сфере, так как универсальных руководителей не бывает, считает министр образования Ина Друвиете ("Единство").

Как заявила Друвиете журналу Sestdiena, она пришла в политику в 2002 году по приглашению Эйнара Репше. "Я была одной из тех, кто не пришел сам, а кого пригласил Репше. Я согласилась без долгих колебаний, так как действительно поняла, что у меня в политике есть четкая ниша", — отметила она.

"Я говорю только про те вопросы, которые знаю. Это вопросы языка, образования и науки. По-моему, универсальный политик — это весьма сомнительное понятие", — призналась министр.

Друвиете также заявила, что следует разделять политику и религию. Именно поэтому она в свое время отказалась от торжественной клятвы в Домском соборе, которую давали другие члены Jaunais laiks. "Не могу идти против своих убеждений", — отметила Друвиете, добавив, что не принадлежит к какой-либо конфессии, хотя ей близка "латышская жизненная мудрость".

Министр в интервью сообщила, что на ситуацию с своей отрасли предпочитает смотреть с оптимизмом. "Можете называть это позитивизмом или человеколюбием. Но я уверена, что только там можно работать в системе образования. Этим не может заниматься мизантроп, так как результата не будет", — заявила она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!