Foto: PantherMedia/Scanpix

В школах Латвии распространяются материалы, оправдывающие советскую оккупацию и содержащие другие некорректные сведения. Об этом порталу Delfi заявила министр образования Ина Друвиете ("Единство").

По данным Службы качества образования (IKVD), во многие школы и самоуправления страны направлены учебные и методические материалы Елгавского Общества русской культуры "Вече". Там же популяризируются материалы сайта www.svoi.lv, в которых выражается "неверная информация о важных для Латвии исторических фактах, и которые не соответствуют требованиям нормативных актов". В заключении IKVD сказано, что в спорных материалах "фактически оправдывается оккупация Латвии с целью защитить СССР".

В свою очередь Центр содержания образования (VISC) пришел к выводу, что предложенные материалы не соответствуют содержанию общего образования. Их нельзя использовать в работе, так как приведенные темы и термины противоречат стандартам основного и среднего образования.

Как заявила Друвиете, использование подобной информации в школах недопустимо, так как оно способствует формированию заблуждений и нарушает сплоченность общества.

Друвиете передала скандальные материалы министру внутренних дел Рихарду Козловскису (ПР) с просьбой "обеспечить соблюдение законов при их распространении".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!