Foto: LETA

Увеличение языковой пропорции в нелатышских школах в пользу государственного языка поможет консолидации всего общества. Об этом министр образования Ина Друвиете ("Единство") заявила на заседании Консультативного совета по нацменьшинствам.

Чтобы образование стало более конкурентоспособным, необходимо развивать билингвальную систему обучения. Для этого доля латышского языка должна быть увеличена, пояснила политик. "В этом вопросе важно прийти к общему мнению, что послужит благу всего нашего общества", — сказала Друвиете.

В дискуссии принял участие и омбудсмен Юрис Янсонс. Он представил итоги мониторинга 49 нелатышских школ, заявив, что использование госязыка в этих учреждениях следует увеличить.

В данный момент в нелатышских средних школах 60% предметов преподается на государственном языке, а 40% — на языке национального меньшинства. Основные школы могут выбирать одну из пяти возможных языковых моделей.

Министерство образования на основании правительственной декларации предлагает изменить модель "60:40" на "80:20". Это означает, что, например, в русских школах на родном языке можно будет изучать только русский язык и литературу, а также предметы связанные с национальной культурой. Спорная реформа запланирована на 2018 год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!